Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle Todos los Santos Cuadra 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13; JR. Juan Campos Cuadra 5-6; Psje Maximo Bravo y Psje San Rafael en el Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Chota 04/10/2018 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO AARON por S/ 3,633,777.08 el 06/12/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-666-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,633,777.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CALLE TODOS LOS SANTOS CUADRA 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13; JR. JUAN CAMPOS CUADRA 5-6; PSJE MAXIMO BRAVO Y PSJE SAN RAFAEL EN EL DISTRITO DE CHOTA, PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA

LP-SM-6-2018-MPCH-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AARON
Monto adjudicado
S/ 3,633,777.08
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,633,777.08

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 024-2018-MPCH. (LICITACION PUBLIUCA Nº 06-2018-MPCH.)
Monto
Soles 3,633,777,08
15/01/2019 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-10-04 · DOC
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO AARON ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
INGENIEROS Y ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CORPORATION S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARLOC SRL
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 220 976
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
M Y N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA