Licitaciones Perú
Contratación de Bienes Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua,...

Contratación de Bienes Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Kiwicha, Harina de Maíz Blanco (chufla), Harina de Maca y Soya Enriquecida con Vitaminas y Minerales, para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Agallpampa, Durante el Periodo Fiscal Enero

Municipalidad Distrital de Agallpampa 18/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Agallpampa fue adjudicada a INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C. por S/ 229,850.90 el 01/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170907
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,852.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, HARINA DE MAÍZ BLANCO (CHUFLA), HARINA DE MACA Y SOYA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AGALLPAMPA, DURANTE EL PERIODO FISCAL ENERO

LP-ABR-1-2025-MDA-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 229,850.90
2 postores presentados Valor referencial S/ 229,852.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°001-2025-LOG-MDAD/GM
Monto
Soles 229,850,90
Duración
336 días
22/12/2025 → 23/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 2 082 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Agallpampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
35,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Agallpampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N AGALLPAMPA OTUZCO
Teléfono
44436142