Licitaciones Perú
Contratacion de Aceites y Lubricantes (meta: 081)

Contratacion de Aceites y Lubricantes (meta: 081)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 15/09/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION DELTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA /CORPORACION DELTA SRL por S/ 1,079,525.00 el 30/11/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-37-342
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,641.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ACEITES Y LUBRICANTES (META: 081)

LP-SM-7-2023-GR CUSCO-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
16/01/2024
Fin contrato
19/03/2024
Adjudicación
30/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DELTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA /CORPORACION DELTA SRL
Monto adjudicado
S/ 1,079,525.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,641.67 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024
Monto
Soles 1,079,525,00
Duración
63 días
16/01/2024 → 19/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
SERVIMAP C.A.B. S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES INTI PAMPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEGELF S.A.C.
Ver historial
CORPORACION J&S TALLERES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA - J&S TALLERES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 409 637
INVERSIONES 2BH S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 291 900
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131