Licitaciones Perú
Compra de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos...

Adquisición de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos para la Atención e Intervenciones Quirúrgicas para el Hospital Militar Divisionario de la Iii División del Ejército, Af-2026

Ejercito Peruano Lima 02/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-EP/UO 0840-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a ALVIMEDICAL IMPORT E.I.R.L Y CARRASCO MEDICAL IMPORT E.I.R.L por S/ 67,190.00 el 19/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-EP/UO 0840-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10247-120
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 72,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL, INSUMOS, INSTRUMENTAL Y ACCESORIOS MÉDICOS PARA LA ATENCIÓN E INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS PARA EL HOSPITAL MILITAR DIVISIONARIO DE LA III DIVISIÓN DEL EJÉRCITO, AF-2026

LP-ABR-1-2026-EP/UO 0840-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVIMEDICAL IMPORT E.I.R.L Y CARRASCO MEDICAL IMPORT E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 67,190.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 72,500.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 67 190
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 312 752
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 144 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695