Licitaciones Perú
Proyecto de La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales para la...

Servicio de Supervisión para la Elaboración de Estudio Básico de Ingeniería para la Creación de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales para la Asociación Pro Vivienda Profam Perú - Distrito de Santa Rosa¿- del Proyecto Instalación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para la Asocia

Programa Agua Segura para Lima y Callao Lima 17/03/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2025-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PROFAM por S/ 798,500.00 el 05/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2025-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-174340-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,656.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Supervisión para la Elaboración de Estudio Básico de Ingeniería para la Creación de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales para la Asociación Pro Vivienda PROFAM Perú - Distrito de Santa Rosa¿- del Proyecto Instalación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para la Asocia

CP-SM-7-2025-PASLC-1
Publicado
17/03/2025
Inicio contrato
13/06/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
05/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PROFAM
Monto adjudicado
S/ 798,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 810,656.56 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 798,500,00
Duración
167 días
13/06/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 798 500
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555