Licitaciones Perú
Ejecución del Proyecto Ampliación de la Infraestructura de la...

Ejecución del Proyecto Ampliación de la Infraestructura de la Institución Educativa Nivel Secundaria N 81700 en el Centro Poblado de Víctor Raúl Haya de la Torre, Distrito de Virú Provincia de Virú Departamento de la Libertad Ii Etapa

Municipalidad Provincial de Viru 15/09/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MPV/CS-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a OTINIANO ORTIZ JULIO PORFIRIO por S/ 2,197,468.06 el 21/10/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MPV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1271-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,197,468.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA NIVEL SECUNDARIA N 81700 EN EL CENTRO POBLADO DE VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE, DISTRITO DE VIRÚ PROVINCIA DE VIRÚ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD II ETAPA

LP-SM-4-2020-MPV/CS-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
07/07/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OTINIANO ORTIZ JULIO PORFIRIO
Monto adjudicado
S/ 2,197,468.06
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,197,468.06

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,197,468,06
Duración
239 días
10/11/2020 → 07/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-30 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA RIMAJA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VALLE DEL ETERNO SOL S.A.C.
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU