Licitaciones Perú
Instalación de Es Electricas de Media Tension y Baja Tension en...

Subsanacion de Deficiencias en Instalaciones Electricas de Media Tension y Baja Tension en Cumplimiento del Procedimiento 228-2009-os/cd

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 24/09/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO B&T por S/ 801,442.10 el 03/12/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-122
Desierto — nadie ganó
S/ 1,223,231.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUBSANACION DE DEFICIENCIAS EN INSTALACIONES ELECTRICAS DE MEDIA TENSION Y BAJA TENSION EN CUMPLIMIENTO DEL PROCEDIMIENTO 228-2009-OS/CD

CP-SM-13-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
03/01/2020
Fin contrato
02/05/2020
Adjudicación
03/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO B&T
Monto adjudicado
S/ 801,442.10
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,223,231.45 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-003-2020-EU
Monto
Soles 801,442,10
03/01/2020 → 02/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 845 100
CONSORCIO B&T ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
JENA POLARYS S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
TEYCONSA S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
TECNOLOGIA Y OBRAS ELECTRICAS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381