Licitaciones Perú
Compra de Postes de Poliester Reforzado con Fibra de Vidrio para...

Adquisicion de Postes de Poliester Reforzado con Fibra de Vidrio para la Subsanacion de Deficiencias en las Instalaciones Electricas de Media Tension de Acuerdo con el Procedimiento de Osinergmin N°228-2009-os/cd y Mantenimiento de Redes de Media Tension en los Sistemas Electricos Rurales

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 17/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a POSTES ESCARSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 745,949.45 el 26/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161317
Contratado — proceso cerrado
S/ 775,949.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES DE POLIESTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO PARA LA SUBSANACION DE DEFICIENCIAS EN LAS INSTALACIONES ELECTRICAS DE MEDIA TENSION DE ACUERDO CON EL PROCEDIMIENTO DE OSINERGMIN N°228-2009-OS/CD Y MANTENIMIENTO DE REDES DE MEDIA TENSION EN LOS SISTEMAS ELECTRICOS RURALES

LP-SM-4-2025-ADINELSA-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES ESCARSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 745,949.45
12 postores presentados Valor referencial S/ 775,949.45 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-ADINELSA
Monto
Soles 745,949,45
Duración
24 días
23/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 97 232
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 336 334
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA