Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Sistemas de Detección y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Sistemas de Detección y Extinción de Alarma Contra Incendio en Oris, Sede Lima Norte y Sede Central del Indecopi

La licitación CP-ABR-4-2025-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a DG SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 98,500.00 el 17/11/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-19
Con ganador — resultado confirmado
S/ 179,610.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS SISTEMAS DE DETECCIÓN Y EXTINCIÓN DE ALARMA CONTRA INCENDIO EN ORIS, SEDE LIMA NORTE Y SEDE CENTRAL DEL INDECOPI

CP-ABR-4-2025-INDECOPI-1
Publicado
24/10/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DG SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,500.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 179,610.00 Se adjudicó 45,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 678 600
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 353 998
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 261 490
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800