Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primario...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E Nº 33018 de la Localidad de Lomas Gordas del Distrito de Ambo - Provincia de Ambo - Departamento de Huanuco¿ ¿ Cui 2551139

Municipalidad Provincial de Ambo 13/08/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LOMAS por S/ 4,080,989.00 el 17/09/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-960-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,534,433.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E Nº 33018 DE LA LOCALIDAD DE LOMAS GORDAS DEL DISTRITO DE AMBO - PROVINCIA DE AMBO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ ¿ CUI 2551139

LP-SM-2-2024-MPA/CS-1
Publicado
13/08/2024
Inicio contrato
04/11/2024
Fin contrato
02/06/2025
Adjudicación
17/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LOMAS
Monto adjudicado
S/ 4,080,989.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,534,433.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2024-MPA
Monto
Soles 4,080,989,00
Duración
210 días
04/11/2024 → 02/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR LOMAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO