Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de los Sectores 1 y 2 del A.H. Nueva Esperanza del Distrito de Veintiseis de Octubre - Provincia de Piura - Departamento de Piura¿ con Código Único de Inversión N° 2529331

Gobierno Regional de Piura Sede Central 21/11/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-34-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NUEVA ESPERANZA por S/ 505,143.25 el 21/02/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-260
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,143.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LOS SECTORES 1 Y 2 DEL A.H. NUEVA ESPERANZA DEL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2529331

CP-SM-34-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NUEVA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 505,143.25
25 postores presentados Valor referencial S/ 505,143.25

Contrato

Título
CONTRATO N°030-2025-GRP
Monto
Soles 505,143,25
Duración
240 días
10/04/2025 → 06/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR NUEVA ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 972 817
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRAYECTO URBANO
Ver historial
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 298 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 612 986
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 355
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 409 681
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
3C ARQUITECTOS ARQUITECTURA Y ESTUDIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600