Licitaciones Perú
Instalación de Servicios Turísticos de Observación, Descanso y Acceso...

"instalación de Servicios Turísticos de Observación, Descanso y Acceso en el Camino Prehispánico Sector Molino - Cruce Quipachacha y Camino Prehispánico Yalape - Levanto, Distritos de Chachapoyas y Levanto, Provincia de Chachapoyas Region Amazonas". Código Único N° 2229664.

La licitación LP-SM-2-2025-PROAMAZONAS/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas fue adjudicada a CONSORCIO TURISTICO EL MOLINO por S/ 13,590,000.00 el 23/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-PROAMAZONAS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200578-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,655,562.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"INSTALACIÓN DE SERVICIOS TURÍSTICOS DE OBSERVACIÓN, DESCANSO Y ACCESO EN EL CAMINO PREHISPÁNICO SECTOR MOLINO - CRUCE QUIPACHACHA Y CAMINO PREHISPÁNICO YALAPE - LEVANTO, DISTRITOS DE CHACHAPOYAS Y LEVANTO, PROVINCIA DE CHACHAPOYAS REGION AMAZONAS". CÓDIGO ÚNICO N° 2229664.

LP-SM-2-2025-PROAMAZONAS/CS-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
15/08/2026
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TURISTICO EL MOLINO
Monto adjudicado
S/ 13,590,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 13,655,562.95 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025
Monto
Soles 13,590,000,00
Duración
359 días
21/08/2025 → 15/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 590 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR NRO 728 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478277