Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la AV. José María Plaza,...

Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. José María Plaza, CDRA. 1-4 AV. Horacio Urteaga CDRA. 11-13 JR. Huáscar CDRA. 12-12 JR. Huiracocha CDRA. 12-14, AV. 6 de Agosto CDRA. 7-12, Jrs Locales Internos de los Sectores 3a y 3c del Distrito de Jesús María de la Provincia de Lima del Departamento de Lima Cui 2610614¿

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 25/06/2024 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDJM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO HUIRACOCHA por S/ 3,618,673.33 el 15/08/2024. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDJM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1319-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,020,748.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. JOSÉ MARÍA PLAZA, CDRA. 1-4 AV. HORACIO URTEAGA CDRA. 11-13 JR. HUÁSCAR CDRA. 12-12 JR. HUIRACOCHA CDRA. 12-14, AV. 6 DE AGOSTO CDRA. 7-12, JRS LOCALES INTERNOS DE LOS SECTORES 3A Y 3C DEL DISTRITO DE JESÚS MARÍA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2610614¿

LP-SM-1-2024-MDJM-CS-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
19/12/2024
Adjudicación
15/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUIRACOCHA
Monto adjudicado
S/ 3,618,673.33
63 postores presentados Valor referencial S/ 4,020,748.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2024-MDJM
Monto
Soles 3,618,673,33
Duración
91 días
19/09/2024 → 19/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO HUIRACOCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEASAP S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SR. CAUTIVO DE AYABACA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA