Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Nacion Ashaninca y Accesos, Ubicado Sobre el Rio...

Estudio Definitivo del Proyecto Construcción del Puente Nacion Ashaninca y Accesos, Ubicado Sobre el Rio Ene en la Red Vial Nacional Ruta Pe-28 C, Provincia de Satipo, Region Junin

La licitación CP-SM-36-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE RIO ENE por S/ 3,316,507.53 el 24/10/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481527
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,323,592.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE NACION ASHANINCA Y ACCESOS, UBICADO SOBRE EL RIO ENE EN LA RED VIAL NACIONAL RUTA PE-28 C, PROVINCIA DE SATIPO, REGION JUNIN

CP-SM-36-2018-MTC/20-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
23/11/2018
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE RIO ENE
Monto adjudicado
S/ 3,316,507.53
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,323,592.29 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
136-2018-MTC/20.2
Monto
Soles 3,316,507,53
23/11/2018 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PUENTE RIO ENE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PUENTE NACION
Ver historial
CONSORCIO PUENTE ASHANINCA
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HMV INGENIEROS LTDA SUCURSAL PERU
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
YOOSHIN ENGINEERING CORPORATION, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HSV CONSULTORES SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANA RIOS CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555