Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéutico: Oxigeno Medicinal 99 - 100 %...

Adquisición de Productos Farmacéutico: Oxigeno Medicinal 99 - 100 % (pureza) Gas Comprimido para la Red Asistencial Ayacucho

Seguro Social de Salud Lima 02/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAAY-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 239,760.00 el 16/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAAY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157009
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICO: OXIGENO MEDICINAL 99 - 100 % (PUREZA) GAS COMPRIMIDO PARA LA RED ASISTENCIAL AYACUCHO

LP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAAY-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 239,760.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 314,280.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO °23-2025-D-RAAY-ESSALUD-2025
Monto
Soles 239,760,00
Duración
119 días
01/11/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 439 745

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA