Licitaciones Perú
Obra: Denominada Mejoramiento de Canales Laterales del...

Ejecución de Obra Denominada Mejoramiento de Canales Laterales del Servicio de Agua para Riego en el Sector Bajo Sogay del Distrito de Yarabamba Arequipa Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 15/11/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO YARABAMBA por S/ 2,719,922.04 el 27/12/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-421-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,022,135.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE CANALES LATERALES DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR BAJO SOGAY DEL DISTRITO DE YARABAMBA AREQUIPA AREQUIPA

LP-SM-5-2019-MDVY-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
13/07/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,719,922.04
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,022,135.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2020-MDVY
Monto
Soles 2,719,922,04
14/02/2020 → 13/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO YARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 146
CONSORCIO SOIL Y GEOTECNIA 1
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
EDUFA CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDUFA CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0