Licitaciones Perú
Servicio de Actualizacion y Soporte de Licencias Ibm Filenet P8

Servicio de Actualizacion y Soporte de Licencias Ibm Filenet P8

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 18/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 452,640.00 el 14/01/2026.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179668
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTUALIZACION Y SOPORTE DE LICENCIAS IBM FILENET P8

CP-ABR-13-2025-SMV-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 452,640.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 417,960.00 Se adjudicó 8,3% por encima del referencial

Contrato

Título
n° 05-2026-SMV
Monto
Soles 452,640,00
Duración
364 días
01/02/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA