Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicaciones Radiotransceptores

Adquisicion de Equipos de Comunicaciones Radiotransceptores

La licitación LP-SM-16-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a NIVARGO y PCOM por S/ 3,240,000.00 el 18/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,614,474.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE COMUNICACIONES RADIOTRANSCEPTORES

LP-SM-16-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
08/06/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIVARGO y PCOM
Monto adjudicado
S/ 3,240,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,614,474.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.077.2019
Monto
Soles 3,240,000,00
12/12/2019 → 08/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

NIVARGO y PCOM ★ Ganador
Ver historial
HIALEAH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HIALEAH SAC
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 469 477
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEWSAT SAS PERU
Ver historial
M.G TRADING S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO