Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Carretera Departamental Pavimentada An-104,...

Mantenimiento Rutinario de Carretera Departamental Pavimentada An-104, EMP. Pe-1n (DV. Moro) - DV. Nepeña - San Jacinto - Moro Hornillo Pamparomas - DV. Huata - Pueblo Libre - EMP. Pe-3n (caraz).

Gobierno Regional de Ancash-transportes 10/10/2023 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JCM por S/ 504,631.55 el 17/11/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10401-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,701.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CARRETERA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA AN-104, Emp. PE-1N (Dv. Moro) - Dv. Nepeña - San Jacinto - Moro Hornillo Pamparomas - Dv. Huata - Pueblo Libre - Emp. PE-3N (Caraz).

CP-SM-3-2023-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JCM
Monto adjudicado
S/ 504,631.55
27 postores presentados Valor referencial S/ 560,701.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 504,631,55
Duración
119 días
01/12/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO VIAL JCM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 831 082
CONSORCIO VIAL HUAYLAS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEDEXTA S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
CONSTRUCTORA ESPINOZA BRAVO S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 48 186
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA W & B E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SAN JUANCITO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL ASCATE EDWIN JUNIOR
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ