Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de Servicios Educativos de la Educacion...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento de la Prestacion de Servicios Educativos de la Educacion Basica Regular del Nivel Secundaria de la Localidad de Puerto Juan del Distrito de Morona - Provincia de Datem del Marañon - Departamento de Loreto" Cui 2482359

Municipalidad Distrital de Morona 22/08/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morona fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO JUAN por S/ 4,686,545.31 el 05/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1497-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,102,494.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA EDUCACION BASICA REGULAR DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA LOCALIDAD DE PUERTO JUAN DEL DISTRITO DE MORONA - PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON - DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI 2482359

LP-SM-1-2023-MDM/CS-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
21/10/2023
Fin contrato
21/05/2024
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO JUAN
Monto adjudicado
S/ 4,686,545.31
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,102,494.86 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2023-MDM-ULyCP
Monto
Soles 4,686,545,31
Duración
213 días
21/10/2023 → 21/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PUERTO JUAN ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 219 622
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PUERTO AMERICA S/N MORONA DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
959867064