Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica Sobre Orugas y Martillo Hidraulico...

Adquisicion de Excavadora Hidraulica Sobre Orugas y Martillo Hidraulico Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Oficina de Equipo Mecanico del Gobierno Regional Puno Distrito de Puno de la Provincia de Puno del Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 29/12/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-51-2023-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 29,935,053.00 el 20/06/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-51-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-49-916
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,540,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS Y MARTILLO HIDRAULICO SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA OFICINA DE EQUIPO MECANICO DEL GOBIERNO REGIONAL PUNO DISTRITO DE PUNO DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-51-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
24/07/2024
Fin contrato
21/10/2024
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 29,935,053.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 30,540,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°18-2024-LP-GR PUNO
Monto
Soles 29,935,053,00
Duración
89 días
24/07/2024 → 21/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
2024-05-10 · PDF
Ver documento
RAR
2024-05-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517