Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias: 01 Retroexcavadora y 01 Mini Cargador...

Adquisición de Maquinarias: 01 Retroexcavadora y 01 Mini Cargador Multifuncional para el Mejoramiento de la Gestión Operacional de la Eps Seda Huánuco S.A

La licitación LP-SM-1-2022-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CORPORATION WITHMORY S.R.L. por S/ 368,000.00 el 13/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2360-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 930,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS: 01 RETROEXCAVADORA Y 01 MINI CARGADOR MULTIFUNCIONAL PARA EL MEJORAMIENTO DE LA GESTIÓN OPERACIONAL DE LA EPS SEDA HUÁNUCO S.A

LP-SM-1-2022-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORATION WITHMORY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 368,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 930,000.00 Se adjudicó 60,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2022-EPS SEDA HUANUCO
Monto
Soles 368,000,00
Duración
39 días
29/09/2022 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES WITHMORY S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111