Licitaciones Perú
Mantenimiento de Carpeta de Rodadura en el Area de Desinfeccion del...

Mantenimiento de Carpeta de Rodadura en el Area de Desinfeccion del Muelle Municipal, Distrito Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 17/02/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO RODADURA por S/ 80,000.00 el 27/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-270-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,759.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE CARPETA DE RODADURA EN EL AREA DE DESINFECCION DEL MUELLE MUNICIPAL, DISTRITO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-6-2026-MPS-C-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RODADURA
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 81,759.21 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2026-GM-MPS
Monto
Soles 80,000,00
Duración
11 días
12/03/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RODADURA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141