Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transmisión y...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transmisión y Sub Transmisión en Línea 60 Kv Sepi-seya, Celdas de Media Tensión en 10-22.9 Kv Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 26/12/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO SEYA por S/ 13,604,420.26 el 26/02/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,106,596.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: Mejoramiento y ampliación del servicio de transmisión y sub transmisión en línea 60 Kv SEPI-SEYA, celdas de media tensión en 10-22.9 Kv distrito de Yarinacocha de la provincia de coronel portillo del departamento de Ucayali.

LP-SM-18-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
18/04/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO SEYA
Monto adjudicado
S/ 13,604,420.26
30 postores presentados Valor referencial S/ 14,106,596.33 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-53-2025-EU
Monto
Soles 13,604,420,26
Duración
360 días
18/04/2025 → 13/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
consorcio santo domingo
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SEYA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SEPI-SEYA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 270 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381