Licitaciones Perú
Compra de Kits de Equipos Electromecánicos para la Atención del...

Adquisición de Kits de Equipos Electromecánicos para la Atención del Plan de Lluvias y Fenómeno del Niño de Hospitales de Campaña de la Digerd/minsa

Ministerio de Salud 09/09/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CONSORCIO TOPSALE S.A.C ¿ GENERADORES GAMMA S.A.C por S/ 2,907,464.21 el 22/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568378
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,761,831.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS DE EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS PARA LA ATENCIÓN DEL PLAN DE LLUVIAS Y FENÓMENO DEL NIÑO DE HOSPITALES DE CAMPAÑA DE LA DIGERD/MINSA

LP-SM-8-2019-MINSA-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
15/11/2019
Fin contrato
14/01/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOPSALE S.A.C ¿ GENERADORES GAMMA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,907,464.21
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,761,831.00 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2019-MINSA
Monto
Soles 2,907,464,21
15/11/2019 → 14/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO TOPSALE S.A.C ¿ GENERADORES GAMMA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
MAQ BREZ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 104 430
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GENERADORES GAMMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
PEL PERU S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J. VERA MANTENIMIENTO Y REPARACIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA DE MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A.
Ver historial
EMPRESARIOS & HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESARIOS & HERMANOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600