Licitaciones Perú
Compra de Soluciones Acidas y Bicarbonato para Pacientes de...

Adquisición de Soluciones Acidas y Bicarbonato para Pacientes de Hemodiálisis del Hospital Iii Regional Honorio Delgado Espinoza

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 27/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 370,594.35 el 10/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164119
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,594.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIONES ACIDAS Y BICARBONATO PARA PACIENTES DE HEMODIÁLISIS DEL HOSPITAL III REGIONAL HONORIO DELGADO ESPINOZA

LP-ABR-12-2025-HRHD-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 370,594.35
3 postores presentados Valor referencial S/ 370,594.35

Contrato

Título
31-2025
Monto
Soles 370,594,35
Duración
186 días
26/11/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA