Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, 3d,...

Contratacion de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, 3d, Responsabilidad Civil, Vehículos, Accidentes Personales, Seguro de Vehículo Aéreo No Tripulado y Seguro Trec

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 16/04/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 1,006,314.10 el 07/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-206330-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,552,866.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES, MULTIRIESGO, 3D, RESPONSABILIDAD CIVIL, VEHÍCULOS, ACCIDENTES PERSONALES, SEGURO DE VEHÍCULO AÉREO NO TRIPULADO Y SEGURO TREC

CP-SM-8-2025-ATU-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
11/08/2026
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,006,314.10
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,552,866.03 Se adjudicó 60,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°032-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,006,314,10
Duración
364 días
12/08/2025 → 11/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444