Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias de Jardineria para la Subgerencia de Parques...

Adquisicion de Maquinarias de Jardineria para la Subgerencia de Parques y Jardines - Odsscpma

Municipalidad Provincial del Callao Callao 15/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a FERRELUCK S.A.C. por S/ 259,200.00 el 07/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133707
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS DE JARDINERIA PARA LA SUBGERENCIA DE PARQUES Y JARDINES - ODSSCPMA

LP-ABR-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERRELUCK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 259,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 264,120.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 018-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 259,200,00
Duración
4 días
27/09/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 79 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
FERRELUCK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 575 540
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411