Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Garantía de los Componentes de Infraestructura,...

Servicio de Soporte, Mantenimiento y Garantía de los Componentes de Infraestructura, Hardware y Software de la Planta de Certificacion Digital Pki y Servicio de Mesa de Ayuda de Tercer Nivel para la Planta de Certificación Digital Pki

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 01/04/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a RAM & MAR INGENIEROS S.A.C. - TELECOM ROJAS SAC por S/ 2,990,000.00 el 16/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-30-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,999,989.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE, MANTENIMIENTO Y GARANTÍA DE LOS COMPONENTES DE INFRAESTRUCTURA, HARDWARE Y SOFTWARE DE LA PLANTA DE CERTIFICACION DIGITAL PKI Y SERVICIO DE MESA DE AYUDA DE TERCER NIVEL PARA LA PLANTA DE CERTIFICACIÓN DIGITAL PKI

CP-SM-1-2019-RENIEC-1
Publicado
01/04/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAM & MAR INGENIEROS S.A.C. - TELECOM ROJAS SAC
Monto adjudicado
S/ 2,990,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,999,989.99 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 45-2019-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 2,990,000,00
15/08/2019 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

RAM & MAR INGENIEROS S.A.C. - TELECOM ROJAS SAC ★ Ganador
Ver historial
IOFE S.A.C. - INVERSIONES RIOCHICO S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES A PROYECTOS TECNOLOGICOS S.A.C.-SIAPROTEC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
IOFE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IOFE S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 684 400
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700