Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y...

Contratacion para la Ejecucion de Obra " Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Localidad de Colquemarca Distrito de Colquemarca Chumbivilcas Cusc0

Municipalidad Distrital de Colquemarca 11/11/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR por S/ 3,700,147.46 el 17/12/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-799-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,111,274.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA " MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA LOCALIDAD DE COLQUEMARCA DISTRITO DE COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS CUSC0

LP-SM-4-2021-CS-MDC/CH.-1
Publicado
11/11/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
15/08/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 3,700,147.46
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,111,274.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2021
Monto
Soles 3,700,147,46
Duración
223 días
04/01/2022 → 15/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
CONSTRUCTORA ORQUIMAF SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA CONSTRUCTORA ORQUIMAF S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS