Licitaciones Perú
Servicios de Intermediación Laboral para el Desarrollo de...

Servicios de Intermediación Laboral para el Desarrollo de Actividades de Carácter Temporal, Complementario y Especializado para Enosa

La licitación CP-SM-28-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a MANPOWER PERU S.A. por S/ 4,992,943.11 el 24/11/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-858851
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,580,453.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE INTERMEDIACIÓN LABORAL PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE CARÁCTER TEMPORAL, COMPLEMENTARIO Y ESPECIALIZADO PARA ENOSA

CP-SM-28-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
01/07/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANPOWER PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,992,943.11
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,580,453.15 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
138-2022
Monto
Soles 4,992,943,11
Duración
731 días
20/12/2022 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
VALLESTER S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
MANPOWER PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA