Licitaciones Perú
Compra de Volquete de 15m3, en el Marco de Atencion Al Proyecto...

Adquisicion de Volquete de 15m3, en el Marco de Atencion Al Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Operativa de Maquinarias Pesadas y Unidades para el Area de Equipo Mecanico de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, Provincia de Lambayeque-lambayeque, con Codigo Unico de Inversiones N° 2335573.

Municipalidad Provincial de Lambayeque 30/06/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO PERU TRUCKS por S/ 1,002,000.00 el 05/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1295-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETE DE 15M3, EN EL MARCO DE ATENCION AL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE MAQUINARIAS PESADAS Y UNIDADES PARA EL AREA DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE-LAMBAYEQUE, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2335573.

LP-SM-3-2022-MPL/CS-1
Publicado
30/06/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
11/10/2022
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU TRUCKS
Monto adjudicado
S/ 1,002,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 810,400.00 Se adjudicó 23,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°108-2022-MPL-GM
Monto
Soles 1,002,000,00
Duración
20 días
21/09/2022 → 11/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PERU TRUCKS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
INVERSIONES ASIAPER S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE