Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Agua Potable y Disposicion de Excretas en el...

Instalacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion de Excretas en el Caserio de Ocoruro - Pichunchuco Distrito de Santiago de Chuco Provincia de Santiago de Chuco la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 07/09/2018 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO PROGRESO por S/ 3,085,464.00 el 27/02/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-509621
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,085,464.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION DE EXCRETAS EN EL CASERIO DE OCORURO - PICHUNCHUCO DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO LA LIBERTAD

LP-SM-3-2018-MPSCH/CS-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
25/03/2019
Fin contrato
20/09/2019
Adjudicación
27/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 3,085,464.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,085,464.00

Contrato

Título
003-2019-MPSCH-LOG
Monto
Soles 3,085,464,00
25/03/2019 → 20/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO AREL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 923 071
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 058 436
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
ISRAEL CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
IKB INGENIERIA & ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAROSI ELECTRICISTAS Y CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
RABSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
COMERCIALIZADORA & NEGOCIOS GOCEROES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SOLANROHAN S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
RABSA METALLIC BUILDING S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONTRATISTAS Y COMERCIALIZADORA S.A.C.
Ver historial
GSC INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 487 129
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTO CHICAMA MINING S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO