Licitaciones Perú
Compra de Panel Termoacustico Rematefrntal y Pernos para la Obra...

Adquisicion de Panel Termoacustico Rematefrntal y Pernos para la Obra Creacion e Implementacion de Modulos de Aprendizaje Mediante la Crianza de Animales Menores para la Carrera Profesional de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Universidad Nacional Amazonica de Madre de Dios

Universidad Nacional Amazonica de Madre de Dios 05/03/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNAMAD/CS-1 de Universidad Nacional Amazonica de Madre de Dios fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL NORIEGA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 599,800.00 el 09/04/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNAMAD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200014-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 673,397.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PANEL TERMOACUSTICO REMATEFRNTAL Y PERNOS PARA LA OBRA CREACION E IMPLEMENTACION DE MODULOS DE APRENDIZAJE MEDIANTE LA CRIANZA DE ANIMALES MENORES PARA LA CARRERA PROFESIONAL DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AMAZONICA DE MADRE DE DIOS

LP-SM-1-2024-UNAMAD/CS-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
11/05/2024
Fin contrato
30/05/2024
Adjudicación
09/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL NORIEGA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 599,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 673,397.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2024-UNAMAD-R-DIGA
Monto
Soles 599,800,00
Duración
19 días
11/05/2024 → 30/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
IKER J&L SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 620 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Amazonica de Madre de Dios acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 529 210en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Amazonica de Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 02 DE MAYO Nº 960 TAMBOPATA TAMBOPATA