Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos del Nivel Inicial I.E.I 20966, del Asentamiento Humano Proyecto Integral la Arena, Distrito de San Vicente - Provincia de Cañete - Region -lima. Meta Ii: Construcción de la I.E.I N°610

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 11/06/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRL/UELS/CS-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR DEL SUR por S/ 2,628,345.40 el 15/07/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRL/UELS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-537011
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,628,345.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL I.E.I 20966, DEL ASENTAMIENTO HUMANO PROYECTO INTEGRAL LA ARENA, DISTRITO DE SAN VICENTE - PROVINCIA DE CAÑETE - REGION -LIMA. META II: CONSTRUCCIÓN DE LA I.E.I N°610

LP-SM-1-2019-GRL/UELS/CS-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
23/08/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 2,628,345.40
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,628,345.40

Contrato

Título
11
Monto
Soles 2,628,345,40
23/08/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESTRUCTURAL NACIONAL
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO REGIONAL
Ver historial
CONSORCIO MGM - IMADI
Ver historial
CONSORCIO LIMA INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO CV-RQ
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 852 800
CONSORCIO ISEMPERU
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALY CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRIPEL CONSULTORES & CONSTRUCTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
FRAGON S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE