Licitaciones Perú
Adquiscion de Bienes Moron Entero de Cebada para el Programa de...

Adquiscion de Bienes Moron Entero de Cebada para el Programa de Complementacion Alimentaria Pca, de la Municipalidad Provincial de Huancane Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Huancane 11/03/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a COMERCIAL DISTRIBUIDORA CORAZON VALIENTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 166,877.19 el 11/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1695-2
Adjudicado — ya se eligió ganador
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISCION DE BIENES MORON ENTERO DE CEBADA PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA PCA, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCANE DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-3-2026-MPH/OC-1
Publicado
11/03/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL DISTRIBUIDORA CORAZON VALIENTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 166,877.19
15 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

96 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 299 911
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
196 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 142 603
326 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 261 106
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 1 666 843
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 2 470 547
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 455 660
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 4 100 497

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE