Licitaciones Perú
Alquiler de Gruas para la Fiscalizacion del Transporte en el...

Servicio de Alquiler de Gruas para la Fiscalizacion del Transporte en el Distrito de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 08/08/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS/MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a SERVICIOS INDUSTRIALES LABARTHE S.A. por S/ 2,761,200.00 el 13/09/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS/MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1321-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,177,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE GRUAS PARA LA FISCALIZACION DEL TRANSPORTE EN EL DISTRITO DE LA VICTORIA

CP-SM-3-2019-CS/MLV-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
24/09/2020
Adjudicación
13/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS INDUSTRIALES LABARTHE S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,761,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,177,200.00 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 1,699,200,00
25/09/2019 → 24/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-09-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA