Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An -1170 Puente Huellac, en el Sector Marqui Bajo Distrito de Coris, Provincia Aija, Departamento Ancash, con Cui 2638748.

Municipalidad Distrital de Coris 18/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Coris fue adjudicada a ECOISSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 644,371.82 el 02/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170594
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,371.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AN -1170 PUENTE HUELLAC, EN EL SECTOR MARQUI BAJO DISTRITO DE CORIS, PROVINCIA AIJA, DEPARTAMENTO ANCASH, CON CUI 2638748.

LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOISSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 644,371.82
14 postores presentados Valor referencial S/ 644,371.82

Contrato

Título
LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 644,371,82
Duración
89 días
18/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 201 138
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 545 168
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN PEDRO S/N - PLAZA DE ARMAS CORIS AIJA
Teléfono
043826505