Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en I.E. Tupac Amaru...

Contratación para la Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Tupac Amaru Distrito de Tapuc de la Provincia de Daniel Alcides Carrión del Departamento de Pasco¿ con Cui Nº 2675733

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 05/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO TAPUC por S/ 14,325,934.07 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139106
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,325,934.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. TUPAC AMARU DISTRITO DE TAPUC DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRIÓN DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI Nº 2675733

LP-ABR-7-2025-CS-GRP-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
26/08/2027
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO TAPUC
Monto adjudicado
S/ 14,325,934.07
11 postores presentados Valor referencial S/ 14,325,934.07

Contrato

Título
CONTRATO Nº113-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 14,325,934,07
Duración
720 días
05/09/2025 → 26/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 325 934
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 327 181
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060