Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Ficha Tecnica...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Ficha Tecnica Estandar y el Sustento Tecnico para el Proyecto de Inversion Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial, Servicio de Deducacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 22469 de C.P. San Migu

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 15/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-C-GORE-ICA-2 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR MONTE por S/ 166,600.00 el 29/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-C-GORE-ICA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151268
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE LA FICHA TECNICA ESTANDAR Y EL SUSTENTO TECNICO PARA EL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL, SERVICIO DE DEDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 22469 DE C.P. SAN MIGU

CP-ABR-4-2025-C-GORE-ICA-2
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR MONTE
Monto adjudicado
S/ 166,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 169,950.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 166,600,00
Duración
90 días
21/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 166 600
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133