Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Pi 121, EMP....

Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Pi 121, EMP. Pe-1nt - los Molinos de Sanguli - Aradas de Chonta - Lanche - Naranjo de Chonta - Emp Pi-634 DV. Montero

La licitación CP-ABR-2-2026-DRTYC-CS-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a consorcio vp por S/ 133,839.88 el 13/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-DRTYC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10554-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,659.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PI 121, EMP. PE-1NT - LOS MOLINOS DE SANGULI - ARADAS DE CHONTA - LANCHE - NARANJO DE CHONTA - EMP PI-634 DV. MONTERO

CP-ABR-2-2026-DRTYC-CS-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio vp
Monto adjudicado
S/ 133,839.88
12 postores presentados Valor referencial S/ 139,659.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 133,839,88
Duración
203 días
11/06/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

consorcio vp ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 2 024 829
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 79 927
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 66 192
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA