Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Operativo o Misional Institucional en la Sub...

Contratacion de Ejecucion Proyecto de Inversion¿mejoramiento del Servicio Operativo o Misional Institucional en la Sub Gerencia de Gestión del Riesgos de Desastres de la Municipalidad Provincial de Arequipa. Urbanizacion Santiago Felipe Salaverry del Distrito de Miraflores - Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 15/10/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a M.C.M. INGENIEROS S.R.L. por S/ 13,285,640.43 el 31/10/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-397-70
Desierto — nadie ganó
S/ 13,557,649.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION PROYECTO DE INVERSION¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO OPERATIVO O MISIONAL INSTITUCIONAL EN LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN DEL RIESGOS DE DESASTRES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA. URBANIZACION SANTIAGO FELIPE SALAVERRY DEL DISTRITO DE MIRAFLORES - PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-ABR-24-2025-MPA-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.C.M. INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 13,285,640.43
30 postores presentados Valor referencial S/ 13,557,649.22 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
71
Monto
Soles 13,285,640,43
Duración
407 días
19/11/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA