Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Actividades de Perforación de 02 Pozos...

Contratación del Servicio para la Ejecución de Actividades de Perforación de 02 Pozos Tubulares a Nivel Exploratorio en los Distritos de la Huaca-paita y Catacaos-piura, Provincia Piura, Región Piura.

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 01/12/2025 23 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-GRP-GGR-C-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MACACARA por S/ 176,000.00 el 05/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-GRP-GGR-C-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174487
Desierto — nadie ganó
S/ 647,168.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES DE PERFORACIÓN DE 02 POZOS TUBULARES A NIVEL EXPLORATORIO EN LOS DISTRITOS DE LA HUACA-PAITA Y CATACAOS-PIURA, PROVINCIA PIURA, REGIÓN PIURA.

CP SER-SM-6-2025-GRP-GGR-C-CP-1
Publicado
01/12/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACACARA
Monto adjudicado
S/ 176,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 647,168.00 Se adjudicó 72,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MACACARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 166 000
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 230 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600