Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipo para el Sistema de Bombeo...

Adquisición e Instalación de Equipo para el Sistema de Bombeo Fotovoltaico (a Todo Costo) para el Proyecto "creación del Servicio de Agua para el Riego por Bombeo con Paneles Solares en la Comunidad de Cruz Pampa del Distrito de Pallpata, Provincia de Espinar, Departamento de Cusco¿

Municipalidad Distrital de Pallpata 14/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pallpata fue adjudicada a ELECTROSOL PUNO E.I.R.L. por S/ 472,550.00 el 27/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160210
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPO PARA EL SISTEMA DE BOMBEO FOTOVOLTAICO (A TODO COSTO) para el proyecto "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL RIEGO POR BOMBEO CON PANELES SOLARES EN LA COMUNIDAD DE CRUZ PAMPA DEL DISTRITO DE PALLPATA, PROVINCIA DE ESPINAR, DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

LP-ABR-7-2025-MDP/C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROSOL PUNO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 472,550.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 475,450.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025
Monto
Soles 472,550,00
Duración
55 días
14/11/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 487 250

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pallpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 100 PALLPATA ESPINAR