Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. 40106 Jose Santos...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. 40106 Jose Santos Atahualpa, del P.T. Jose Santos Atahualpa, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa Snip 271964 .

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 13/06/2018 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO C&M por S/ 3,224,799.84 el 17/08/2018. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-399-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,234,503.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. 40106 JOSE SANTOS ATAHUALPA, DEL P.T. JOSE SANTOS ATAHUALPA, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA SNIP 271964 .

LP-SM-6-2018-MDCC-1
Publicado
13/06/2018
Inicio contrato
02/10/2018
Fin contrato
21/01/2019
Adjudicación
17/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO C&M
Monto adjudicado
S/ 3,224,799.84
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,234,503.35 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 6-2018-MDCC
Monto
Soles 3,224,799,84
02/10/2018 → 21/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO C&M ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 224
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
CONSORCIO PROCASA
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NAVARRO Y MUÑOZ S.A.C. - CONYMSAC
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
SERVICIOS ELECTRICOS, CIVILES, MECANICOS E INFORMATICOS S.R.L. - SECMI INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA