Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de la Sunarp

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 24/10/2018 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2018-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C por S/ 2,967,915.93 el 18/12/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2018-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486819
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,174,072.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES DE LA SUNARP

CP-SM-13-2018-SUNARP-1
Publicado
24/10/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
18/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,967,915.93
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,174,072.10 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-SUNARP
Monto
Soles 4,189,999,00
25/01/2019 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-03 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMUS SEC SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO K3V SECURITY
Ver historial
CONSORCIO GUARDMAN SAC Y RYV SECURITY SAC
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
SG3 SEGURIDAD & SERVICIOS DE GESTION DE SEGURIDAD PERU SAC
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100