Licitaciones Perú
Compra de Equipos Medicos Ecocardiografo, Densitometro Oseo, Bomba...

Adquisicion de Equipos Medicos Ecocardiografo, Densitometro Oseo, Bomba de Infusion, Mesclador de Gas y Ventiladores para Cuidados Intensivos de Adultos o Pediatricos, en el (la) EE.SS Hospital Amazonico - Yarinacocha - Disrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali"

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 08/11/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO IGUAZU por S/ 1,400,000.00 el 13/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-53-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,441,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS ECOCARDIOGRAFO, DENSITOMETRO OSEO, BOMBA DE INFUSION, MESCLADOR DE GAS Y VENTILADORES PARA CUIDADOS INTENSIVOS DE ADULTOS O PEDIATRICOS, EN EL (LA) EE.SS HOSPITAL AMAZONICO - YARINACOCHA - DISRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI"

LP-SM-3-2019-GRU-GR-CS-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
14/05/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IGUAZU
Monto adjudicado
S/ 1,400,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,441,960.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
186
Monto
Soles 1,400,000,00
02/01/2020 → 14/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO IGUAZU ★ Ganador
Ver historial
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AREVALO ISLA ROSSANA
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
CDI CENTRAL DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES S.A.C.
Ver historial
VILLAMONT CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192