Licitaciones Perú
Compra de Agua Potable en Cisterna para el Centro de Instrucciones...

Adquisición de Agua Potable en Cisterna para el Centro de Instrucciones Académica y de Recreación de la Contraloría General de la República ¿ Ciar Cusipata

Contraloria General de la Republica Lima 20/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a PORRAS ALVAREZ JOCELYN MARIELA por S/ 255,500.00 el 03/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171569
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,014.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGUA POTABLE EN CISTERNA PARA EL CENTRO DE INSTRUCCIONES ACADÉMICA Y DE RECREACIÓN DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ¿ CIAR CUSIPATA

LP-ABR-2-2025-C.G.R.-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PORRAS ALVAREZ JOCELYN MARIELA
Monto adjudicado
S/ 255,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 286,014.00 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2025-CG
Monto
Soles 255,500,00
Duración
364 días
17/12/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 537 177

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000