Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en las Locaclidades de Villa Virginia, Rio Alberta, Arbitraza, Villa Bambu, Bajo Rio Negro, Villa Pacifico, las Begonias, Miraflores, San Isidro, 12 de Julio, Villa Cristina, las Flores, las Laderas de Villa, Bethel, Orquideas, Villa Sol y Playa Escondida del Distrito de Rio Negro - Satipo - Junin - Codigo Unico Nº 2284371

Municipalidad Distrital de Rio Negro 23/05/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CE/MDRN-1 de Municipalidad Distrital de Rio Negro fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO DOM por S/ 23,506,068.06 el 20/08/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CE/MDRN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1161-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,506,068.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS LOCACLIDADES DE VILLA VIRGINIA, RIO ALBERTA, ARBITRAZA, VILLA BAMBU, BAJO RIO NEGRO, VILLA PACIFICO, LAS BEGONIAS, MIRAFLORES, SAN ISIDRO, 12 DE JULIO, VILLA CRISTINA, LAS FLORES, LAS LADERAS DE VILLA, BETHEL, ORQUIDEAS, VILLA SOL Y PLAYA ESCONDIDA DEL DISTRITO DE RIO NEGRO - SATIPO - JUNIN - CODIGO UNICO Nº 2284371

LP-SM-1-2019-CE/MDRN-1
Publicado
23/05/2019
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
09/09/2020
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO DOM
Monto adjudicado
S/ 23,506,068.06
37 postores presentados Valor referencial S/ 23,506,068.06

Contrato

Título
003-2019-GM/MDRN
Monto
Soles 23,506,068,06
11/09/2019 → 09/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO GRUPO DOM ★ Ganador
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES E INVERSIONES VILLAVERDE Y GUERRA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y GESTION DE PROYECTOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & O CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 270 365
MULTISERVICIOS ITAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Negro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DE LA PAZ S/N RIO NEGRO SATIPO
Teléfono
948692844