Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratacion de Ejecucion de Obra "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Atencion Al Ciudadano en el Local Municipal de San Isidro de Motuypata del Distrito de Quichuas de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica.¿, Cui: 2636043

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 10/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO MOTUYPATA por S/ 709,653.32 el 16/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177908
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,653.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN ATENCION AL CIUDADANO EN EL LOCAL MUNICIPAL DE SAN ISIDRO DE MOTUYPATA DEL DISTRITO DE QUICHUAS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA.¿, CUI: 2636043

LP-ABR-20-2025-MPT/CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOTUYPATA
Monto adjudicado
S/ 709,653.32
12 postores presentados Valor referencial S/ 709,653.76 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 709,653,32
Duración
106 días
30/12/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MOTUYPATA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 709 653
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 709 516
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA